Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

09 апреля 2020 года В г. Омске вынесен приговор должностным лицам, в то числе занимавшим государственные должности субъекта РФ, злоупотребившим своими полномочиями

24 марта 2020 года Центральный районный суд г. Омска завершил оглашение приговора в отношении бывших заместителя председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова, регионального Министра строительства Богдана Масана, его заместителя Евгения Скурдзина, и.о. директора казенного учреждения Омской области «Омскоблстройзаказачик», предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Суд установил, что в декабре 2015 года Гребенщиков, Масан, Скурдзин и Хозрова, действуя группой лиц по предварительному сговору, необоснованно перечислили подрядчику 14,9 млн. рублей, выделенных из федерального бюджета на реконструкцию объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра», зная о том, что строительная организация находится в стадии банкротства, ранее выделенный для производства работ аванс в сумме 40 млн. рублей не освоен и не возращен в региональный бюджет, работы на объекте остановлены.

В результате действий осужденных денежные средства, перечисленные подрядчику, использованы не по целевому назначению, в бюджет Омской области не возращены, объект культурного наследия до настоящего времени не реконструирован, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом прав и интересов граждан, организации, общества и государства.

Скрудзин и Хорзова осуждены по части 1 ст. 285 УК РФ к 2 годам и 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Гребенщиков и Масан, занимавшие на момент совершения преступления государственные должности субъекта РФ, по части 2 ст. 285 УК РФ к 2 годам 6 месяцам и 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно. Всем осужденным назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в органах местного самоуправления и государственной власти сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости