Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 апреля 2020 года Прокуратурой Выгоничского района выявлены нарушения законодательства об объектах культурного наследия, а также законодательства, регламентирующего порядок владения, управления и пользования муниципальной собственностью

В соответствии с Федеральным законом № 73-ФЗ от 25.06.2002 «Об объектах культурного наследия» одной из приоритетных задач органов местного самоуправления является государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), под которой понимается система принимаемых органами местного самоуправления в пределах их компетенции мер, направленных на учет, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия.

В ходе проверки установлено, что по адресу Брянская область, Выгоничский район, п. Алексеевский по ул. Молодежной расположены два памятника: «Братская могила экипажа бомбардировщика» и «Памятник павшим летчикам». Указанные объекты состоят в реестре муниципальной собственности Хмелевского сельского поселения.

При этом, памятник «Братская могила экипажа бомбардировщика» является объектом культурного наследия регионального значения, внесенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. На данный памятник зарегистрировано право собственности Хмелевского сельского поселения, однако должные меры по ремонту и сохранности памятника не принимаются – на памятнике имеются следы разрушения, сколы.

Кроме того, проверкой установлено, что на «Памятник павшим летчикам», состоящий в реестре муниципальной собственности Хмелевского сельского поселения, право собственности в установленном законом порядке не зарегистрировано.

В целях устранения выявленных нарушений главе администрации Хмелевского сельского поселения внесено представление.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости