Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

26 марта 2014 года В областной прокуратуре состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам рыболовства и добычи водных биологических ресурсов

25 марта 2014 года в прокуратуре Магаданской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по повышению эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов области по обеспечению законности, пресечению правонарушений в сфере рыболовства и добычи водных биологических ресурсов.

Основным вопросом являлась организация проверок рыбопромысловых участков, мест добычи (вылова) водных биоресурсов, обработки, перегрузки, транспортировки и хранения уловов водных биоресурсов, производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.

Представитель Охотского территориального управления Росрыболовства В.Г. Королев доложил о результатах проверок рыбопромысловых участков, мест добычи (вылова) водных биоресурсов и их реализации.

В частности, отмечено, что из 97 действующих рыбопромысловых участков в 2013 году активное рыболовство осуществлялось на 18 участках из 23, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, на 41 участке из 73 осуществлялась добыча ресурсов в промышленных целях, на 1 участке в районе залива Одян осуществляла рыболовство родовая община «Взморье».

Всего в ходе контрольно-надзорных и рейдовых мероприятий по охране водно-биологических ресурсов инспектора управления проверили деятельность 41 рыбопромыслового участка, выявлено 1 административное правонарушение.

Кроме того, обращено внимание на то, что часть незаконно добытых уловов попадает в хозяйственный оборот за счет промысловой и разрешительной документации пользователей, которые фактически добычу на предоставленном участке не осуществляли.

Например, при участии сотрудников Пограничного управления в 2013 году подтвержден факт отсутствия лова биоресурсов бригадой одного из пользователей лососей.

По итогам обсуждений отмечена низкая эффективность мероприятий, направленных на выявление преступных групп и сообществ в сфере добычи и оборота водных биоресурсов, а также коррупционных проявлений в деятельности должностных лиц органов федерального государственного контроля в области рыболовства и сохранении водных биоресурсов и органов надзора.

Исполнение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов находится на постоянном контроле органов прокуратуры, о нарушениях законодательства и фактах злоупотреблений должностных лиц органов контроля и управления в рыбохозяйственном комплексе можно сообщать через Интернет-приемную областной прокуратуры на официальном сайте www.magoblproc.ru.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:26 09:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область