Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 апреля 2020 года В Екатеринбурге перед судом предстанут 2 екатеринбуржцев, обвиняемые в фиктивной постановке на регистрационный учет 877 иностранцев

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга утвердила обвинительные акты по уголовным делам в отношении местных жителей, 1986 г.р. и 1984 г.р. Каждый из них обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в РФ)

По версии органов дознания, обвиняемый, 1986 г.р., ранее судимый за аналогичное преступление, с 26 июля по 14 октября 2019 года путем личного обращения в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг умышленно организовал фиктивную постановку на учет по месту своего жительства в жилом помещении, расположенном в Верх-Исетском районе г. Екатеринбурга, 440 иностранных граждан Республик Узбекистан, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Кыргызской Республики.

Обвиняемый, 1984 г.р., в период с 21 декабря 2019 года по 11 января 2020 года путем личного обращения в МФЦ организовал фиктивную постановку на учет 437 иностранных граждан. Причем регистрация самого обвиняемого получена незаконным способом: неустановленное дознанием лицо проставило штамп в его паспорте о регистрации по адресу в квартире, которая никогда данному лицу не принадлежала и законных оснований прописаться в ней он не имел.

Каждый из обвиняемых понимал, что кто-либо из иностранных граждан проживать по данному адресу не будет. В свою очередь иностранные граждане на основании фиктивной регистрации получали право законного нахождения на территории РФ.

Уголовные дела направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка № 3 судебного района, в котором создан Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Наиболее строгим наказанием, предусмотренным санкцией ст. , является лишение свободы сроком до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 16:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости