Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

08 апреля 2020 года Печорским природоохранным межрайонным прокурором предъявлено исковое заявление о взыскании с охотника 240 тысяч рублей за незаконную охоту на лося

Печорской природоохранной межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о животном мире и об охране окружающей среды.

Проверкой установлено, что в конце сентября 2019 года житель п. Чикшино Печорского района, имея разрешение на добычу самца лося, произвел ранение животного, которого преследовал вплоть по 5 октября. Таким образом в нарушение Правил охоты фактически совершил незаконную охоту на лося без разрешения.

Сроки производства охоты на лосей определены утвержденными Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Правилами охоты: на все половозрелые группы с 01 октября по 31 декабря, на взрослых самцов с 01 сентября по 30 сентября, на особей в возрасте до 1 года с 01 января по 15 января.

В случае ранения копытного животного охотник отмечает в разрешении на добычу охотничьих ресурсов дату ранения, после чего в течение суток осуществляется добор раненного животного. За пределами данного срока добор прекращается, при этом разрешение на добычу охотничьих ресурсов считается использованным.

По результатам проверки прокурором в Печорский городской суд направлен иск о взыскании с охотника причиненного окружающей среде и охотничьим ресурсам РФ вреда в результате незаконной добычи лося в сумме 240 тысяч рублей.

Кроме того, мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ (осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты) и ему назначено наказание в виде лишения права заниматься охотой в течении 1 года.

Печорская природоохранная межрайонная прокуратура предупреждает, что в период весны 2020 года заинтересованными службами запланированы регулярные рейдовые мероприятия, направленные на профилактику браконьерства.

изображение с сайта yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости