Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

08 апреля 2020 года Прокуратура Ивановской области информирует о результатах работы по надзору за исполнением законодательства в сфере ЖКХ

Органами прокуратуры области уделяется внимание вопросам исполнения органами государственной власти, местного самоуправления, а также хозяйствующими субъектами законодательства при обеспечении граждан жилищно-коммунальными услугами надлежащего качества.

Вмешательства прокуроров потребовали факты наличия задолженности предприятий ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы, нарушений требований к техническому состоянию объектов теплоснабжения (котельные, тепловые сети), неполучения в установленные сроки паспортов готовности к прохождению отопительного сезона.

Особое внимание уделяется вопросам обеспечения прав граждан в ходе отопительного периода.

В прошедшем году в большинстве муниципальных образования пуск котельных и тепловой энергии на объекты социальной инфраструктуры и жилого фонда прошел без срывов, обеспечена подача коммунальных ресурсов в полном объёме. Вместе с тем в связи с ненадлежащим техническим состоянием объектов теплоснабжения, отопительный период в установленные сроки не начат на территории двух муниципальных образований.

По результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования нарушения законодательства устранены.

Вмешательства прокуроров потребовали факты неполучения либо несвоевременного получения паспортов готовности к отопительному периоду со стороны потребителей коммунальных услуг.

Рядом потребителей (УК, ТСЖ, бюджетные учреждения) не обеспечено получение установленный срок паспортов готовности к отопительному периоду. В связи с этим в адрес руководителей организаций внесено 36 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 лиц.

Анализ состояния законности и практики прокурорского надзора показал, что одной из причин неполучения ресурсонабжающими организациями паспортов готовности является в том числе наличие кредиторской задолженности за потребленные энергетические ресурсы.

Общий размер задолженности за энергоресурсы по итогам 2019 года составил более 6 млрд. рублей, из них наибольший объем приходится на тепловую энергию и газ.

В связи с наличием текущей задолженности и нарушениями платёжной дисциплины прокурорами в 2019 году в адрес руководителей предприятий-должников внесено более 80 представлений, по итогам рассмотрения которых погашена задолженность свыше 100 млн. рублей.

По фактам несоблюдения платежной дисциплины при расчетах с ресурсоснабжающими организациями по материалам проверок прокуратуры Октябрьского района и Ивановской межрайонной прокуратуры в отношении руководителей 4 управляющих компаний возбуждены уголовные дела по

ст. 165 УК РФ, которые рассмотрены судом, в отношении виновных лиц вынесен обвинительный приговор и назначены судебные штрафы.

Прокуратура продолжит надзор за исполнением законодательства в названной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости