Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

08 апреля 2020 года Прокуратурой города Братска пресечены нарушения действующего законодательства в Братском музыкальном училище

По информации о нарушениях финансовой дисциплины и трудового законодательства в ГБПОУ Иркутской области «Братское музыкальное училище», размещенной 23.01.2020на сайте ТК Город, прокуратурой города Братска совместно с государственной инспекцией труда в Иркутской области проведена проверка исполнения трудового, бюджетного законодательства, законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Установлено, что выплата заработной платы, оплата учебного отпуска производятся несвоевременно; при заключении трудовых договоров не соблюдаются сроки их заключения; специальная оценка условий труда проведена не на всех рабочих местах; ненадлежащим образом организовано обучение и проверка знаний по охране труда, а также проведение инструктажей по охране труда.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой города принят комплекс мер прокурорского реагирования – в адрес директора Братского музыкального училища внесено представление, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.1,6 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния), ч.ч. 1,2,3 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Материалы дел об административных правонарушениях направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда по Иркутской области.

Кроме того, установлено, что работник указанного выше учреждения в период времени с 04.07.2019 по 11.11.2019, действуя умышленно, злоупотребляя доверием, с целью получения компенсационных выплат за проезд к месту отдыха и обратно, предоставил в Братское музыкальное училище заведомо ложные сведения о праве на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории РФ и обратно, и незаконно получил данную денежную сумму. В результате преступных действий указанного лица Министерству культуры и архивов Иркутской области причинен ущерб в размере более 90 тысяч рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в орган расследования, по результатам их рассмотрения по указанному факту отделом дознания ОП -1 МУ МВД России «Братское» 15.03.2020 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана), проводится расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости