Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 апреля 2020 года В Бабушкинском районе по результатам прокурорской проверки индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства

Прокуратурой Бабушкинского района в марте текущего года при изучении уголовного дела, возбужденного по факту незаконной рубки лесных насаждений, выявлены нарушения трудового законодательства в деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющего на территории муниципального образования производственную (коммерческую) деятельность в сфере лесозаготовки, обработки, продажи пиломатериалов и лесоматериалов.

Установлено, что индивидуальный предприниматель по месту осуществления производственной деятельности допустил к работе в качестве водителя автомашины «УРАЛ» лицо без надлежащего оформления трудовых отношений.

Допуск работника к осуществлению трудовой функции без оформления трудового договора свидетельствует о фактически сложившихся между работодателем и работником трудовых отношениях и, следовательно, влечет возникновение прав и обязанностей, предусмотренных для работодателя и работника трудовым законодательством, а также ответственности за нарушение его норм.

В связи с установленным фактом заместителем прокурора района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.

По результатам рассмотрения дела индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости