Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

25 марта 2014 года В Амурской области по постановлению прокурора города Благовещенска ломбард оштрафован на 30 тысяч рублей за нарушение закона о драгоценных металлах

В Амурской области по постановлению прокурора города Благовещенска ломбард оштрафован на 30 тысяч рублей за нарушение закона о драгоценных металлах

Прокуратура города Благовещенска провела проверку исполнения законодательства в сфере оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них.

Установлено, что в ООО «Фарт-ломбард», расположенного по ул. Институтская, 6, города Благовещенска, в нарушение требований Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Приказа Минфина РФ от 29.08.2001 N 68н "Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении", не разработаны инструкции, учитывающие специфику выполняемых ими операций.

Кроме того, приказом директора не установлен порядок проведения инвентаризации, не указаны сроки начала и окончания инвентаризации. Акт инвентаризации драгоценных металлов в ООО «Фарт-ломбард» не составляется.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор города Благовещенска в отношении юридического лица ООО «Фарт-ломбард» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.14 КоАП РФ (нарушение правил обращения (торговли) учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих), которое для рассмотрения по существу направлено в Дальневосточную государственную инспекцию пробирного надзора (г. Хабаровск).

Требования прокурора удовлетворены, 24 марта 2014 года юридическое лицо ООО «Фат-ломбард» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор города в адрес генерального директора ООО «Фат-ломбард» внес представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле в прокуратуре города Благовещенска.

версия для печати

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:25 11:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости