Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

08 апреля 2020 года На территории Псковской области действует режим ограничительных мероприятий (карантин), в том числе ограничено передвижение несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих

В соответствии с Указом Губернатора Псковской области от 15.03.2020 №30-УГ «О мерах по противодействию распространению на территории Псковской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)» на территории Псковской области введен режим ограничительных мероприятий (карантин), в том числе ограничено передвижение несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих.

Указанная мера направлена на недопущение бесконтрольного пребывания детей на улицах, в магазинах, в иных общественных местах, где они подвергаются повышенному риску инфицирования коронавирусной инфекцией COVID-19.

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В случае выявления несовершеннолетних за пределами места проживания без сопровождения родителей (законных представителей) последние могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями обязанности по защите прав и интересов несовершеннолетних детей.

За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Дела по указанной ст. рассматривают районные и городские комиссии по делам несовершеннолетних и защите и прав.

Согласно пункту 1 части 2 ст. 28.3 КоАП РФ составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.35 КоАП РФ, уполномочены должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Начиная с 01.04.2020, органами полиции Псковской области составлено 120 протоколов по части 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей (законных представителей) несовершеннолетних, которые пренебрегли соблюдением карантинных мероприятий и допустили бесконтрольное нахождение своих детей в общественных местах.

Напоминаем, что в соответствии с Указом Губернатора Псковской области от 15.03.2020 №30-УГ передвижение несовершеннолетних без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, запрещено до 12.04.2020.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:08 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости