Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

07 апреля 2020 года По постановлениям Пермского транспортного прокурора пилот сверхлегкого летательного аппарата привлечен к административной ответственности за нарушение федеральных авиационных правил

Пермской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности полетов по информации, поступившей из правоохранительных органов, о несанкционированном полете автожира в районе посадочной площадки «Луговское» в Пермском крае.

В марте 2020 года пилот автожира осуществил за плату перевозку жителя Пермского района в отсутствие на борту обязательной полетной и судовой документации - медицинского заключения, сертификата летной годности воздушного судна, сертификата эксплуатанта, страховых полисов, а такжеразрешения на использование воздушного пространства.

Нарушение правил использования воздушного пространства, управление воздушным судном лицом, не имеющим свидетельства пилота, без получения разрешительных документов в области гражданской авиации создают угрозу жизни и здоровью граждан, нормальному функционированию авиасообщения.

В связи с этим по инициативе транспортного прокурора Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу пилот привлечен к административной ответственности по ч. 2ст. 11.4, ч. 4, 6, 8 ст. 11.5 КоАП РФв виде штрафов на общую сумму 36 500 рублей.

В Пермский районный суд Пермского края прокурором направлен иск о запрете эксплуатации данного сверхлегкого летательного аппарата, в том числе в коммерческих целях, до получения пилотом, управляющим воздушным судном по доверенности, а также владельцем воздушного судна необходимых разрешительных документов.

Результаты рассмотрения иска, устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре.

Сообщение Уральской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 09:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)