Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

07 апреля 2020 года В г. Североморске вынесен приговор в отношении местного жителя, за покушение на дачу взятки сотруднику полиции

Прокуратурой города Североморска поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению местного жителя, 1979 года рождения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения) и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие).

Установлено, что 02.11.2019 года, мужчина, будучи постановлениями мирового суда от 21.03.2019 года привлеченным к административной ответственности за совершение 2 административных правонарушений, предусмотренных по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения), и лишенный права управления транспортными и средствами на срок 1 год 7 месяцев и 1 год 6 месяцев соответственно со штрафом 30 000 рублей за каждое, вновь управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Указанный факт был выявлен сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД по ЗАТО г. Североморск и Островной, которые составили в отношении водителя протокол об административном правонарушении.

Осознавая, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения влечет привлечение к уголовной ответственности, подсудимый решил договориться с сотрудником полиции о несоставлении административных материалов, взамен на вознаграждение в размере 13350 рублей. Однако, сотрудники полиции отказались от получения взятки и доложили о данном факте в дежурную часть отдела полиции, после чего злоумышленник был задержан.

Североморским районным судом мужчине назначено наказание по ст. 264.1 УК РФ в виде штрафа в размере 200 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, и по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, то есть в размере 400500 рублей.

По совокупности преступлений, окончательное наказание назначено в виде штрафа в размере 550000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 335 УК РФ Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости