Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 апреля 2020 года Прокуратурой города Ангарска защищены права потребителей риэлторских услуг

Прокуратурой города Ангарска по жалобе местного жителя проверено исполнение законодательства о защите прав потребителей при оказании риэлторских услуг агентством недвижимости.

При проведении проверки установлено, что агентство недвижимости включило в типовые договоры, заключаемые с потребителями, условия, при которых потребитель обязан оплатить услуги риэлтора в полном объеме в любом случае, тогда как в соответствии с положениями ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов.

Кроме того, прайс-лист на оказываемые агентством услуги был утвержден ненадлежащим лицом, что позволяло для осуществления расчетов с потребителями незаконно применять тарифы, которые агентством не утверждались.

По результатам рассмотрения внесенного прокуратурой города представления в типовые договоры внесены соответствующие федеральному законодательству изменения, тарифы на услуги утверждены компетентным лицом, а сотрудник агентства, ответственный за юридическое сопровождение работы, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости