Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

07 апреля 2020 года По инициативе Усть-Илимского межрайонного природоохранного прокурора разработан нормативный правовой акт, регулирующий порядок добровольного возмещения ущерба, причиненного животному миру

Одной из ключевых отраслей экономики Иркутской области является заготовка и переработка древесины. Ежегодно на территории области вырубается свыше 35 млн. м3 лесов, чем нарушается среда обитания диких животных и птиц, снижается их численность на соответствующей территории.

В течение 2018-2019 гг. только по требованию Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратуры в бюджеты Усть-Илимского и Нижнеилимского районов взыскан ущерб, причиненный объектам животного мира вследствие заготовки древесины на сумму свыше 20 млн. руб. В подавляющем большинстве денежные средства взыскивались с лесопользователей именно в судебном порядке. Добровольное возмещение являлось редким событием.

По результатам анализа нормативной правовой базы установлено, что в регионе не утверждены нормы, регулирующие вопросы добровольного возмещения ущерба животному миру. Такой нормативный документ должен быть, так как он регулирует порядок уплаты сумм до начала судебных споров, доводит до лесопользователей обязательность компенсации причиненного ущерба.

В целях устранения пробела в правовом регулировании природоохранным прокурором в адрес Министерства лесного комплекса Иркутской области внесено представление. Во исполнение требований прокурора нормативный правовой акт, регулирующий порядок добровольного возмещения ущерба, причиненного животному миру разработан и утвержден.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 04:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости