Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 апреля 2020 года Прокуратура Медвенского района добивается устранения нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования

В прокуратуру Медвенского района поступило обращение представителя межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт» по вопросу нарушения законодательства при утилизации биологических отходов.

Установлено, что согласно Ветеринарно-санитарным правилам биологические отходы утилизируют путем переработки на специальных утилизационных заводах (цехах) в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

Как показала проверка, в сельскохозяйственной организации утилизация биологических отходов производилась работниками путем сжигания в железных бочках, расположенных на территории хозяйства.

В деятельности другого хозяйствующего субъекта выявлен факт утилизации биологических отходов путем закапывания в почву на территории фермы. Еще в одном хозяйстве отходы животноводства складировались на открытую землю.

Прокурор Медвенского района внес руководителям хозяйствующих субъектов представления, в которых потребовал устранить выявленные нарушения.

В отношении допустивших указанные нарушения лиц прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов), по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил).

Виновным лицам назначено наказание в виде штрафов на суммы от 2 тыс. руб. до 20 тыс. руб.

Результаты рассмотрения представления и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости