Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

06 апреля 2020 года Прокуратура Татарстана продолжает работу по пресечению распространения недостоверных сведений о ситуации с COVID-19

Прокуратура Республики Татарстан во взаимодействии с региональным МВД выявила факты распространения в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram недостоверной общественно значимой информации, создающей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Так, в социальной сети «ВКонтакте» размещен материал о возмездном предоставлении документов, дающих право на свободное передвижение по территории Республики Татарстан в период действия запретов и ограничений, введенных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. При этом автор отмечает, что это «все законно и легально».

На одной из страниц женщины- пользователя в социальной сети Instagram выявлена видеозапись, на которой она убеждает подписчиков в необходимости игнорирования призывов властей к самоизоляции и применению мер индивидуальной защиты.

Между тем постановлением Кабинета министров Республики Татарстан с 30 марта 2020 года жители региона обязаны не покидать места проживания до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки, за некоторым исключением. Кроме того, разрешается передвижение по территории региона при наличии документа (справки) работодателя по форме, установленной кабинетом министров республики. При этом справка выдается руководителем лицу, являющемуся сотрудником соответствующей организации безвозмездно.

Согласно ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (в редакции Федерального закона от 18.03.2019 № 31-ФЗ) распространение указанной информации незаконно.

Другой пользователь в комментарии к ст. под заголовком «В Оренбурге умер пациент с короновирусом. Это первый случай смерти за пределами Москвы» написал: «… В Казани несколько умерло уже» (стиль, орфография и пунктуация авторов сохранены).

Согласно официальной статистике Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, на территории Республики Татарстан смертельных случаев в связи с заболеванием коронавирусной инфекцией не зарегистрировано.

В связи с этим материалы проверки направлены в Генеральную прокуратуру РФ для последующего обращения в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ.

Работа на данном направлении продолжается.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейковой информации об эпидемиях, в том числе о коронавирусе. Документ опубликован на портале правовой информации.

Помимо уже существующей ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма») появятся 207.1 и 207.2 УК РФ «о публичном распространении заведомо ложной общественно значимой информации». За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 до 700 тысяч рублей, обязательных или исправительных работ, ограничения свободы до трех лет.

Если из-за фейка будет причинен вред здоровью человека, то ответственного за это гражданина оштрафуют на сумму от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, приговорят к работам или заключению на срок до трех лет. В случае смерти человека наказание ужесточается. Максимальный штраф увеличивается до двух миллионов рублей, срок заключения — до пяти лет.

Ранее за фейки была предусмотрена только административная ответственность в рамках ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости