Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 апреля 2020 года Прокуратура добивается предоставления многодетной семье, проживающей в аварийном доме, благоустроенного жилья во внеочередном порядке

Прокуратура г. Нижней Туры проверила соблюдение жилищных прав семьи, воспитывающей 3 несовершеннолетних детей.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что члены указанной семьи на основании постановления администрации Нижнетуринского городского округа в ноябре 2013 года были признаны малоимущими в целях предоставления по договору социального найма жилого помещения, приняты на учет в качестве нуждающихся в жилье, а также включены в список лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилого помещения.

Между тем, как показала прокурорская проверка, до настоящего времени семья проживает в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, переселение граждан предусмотрено только в 2021 году.

В целях восстановления жилищных прав прокуратура направила в интересах многодетной семьи исковое заявление в суд к администрации Нижнетуринского городского округа с требованием о возложении обязанности предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма.

Нижнетуринский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил.

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу администрации муниципалитета, оставил ее без удовлетворения, решение суда 1 инстанции – без изменения.

Суды первой и апелляционной инстанций согласились с позицией прокурора, который указал, что поскольку внеочередной порядок предоставления жилого помещения предусмотрен федеральным законодательством, данный порядок не может быть изменен органом местного самоуправления посредством принятия сроков отселения граждан из ветхого, аварийного жилья.

Судебный акт вступил в законную силу.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости