Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 апреля 2020 года Межрайонным прокурором направлено в суд уголовное дело по обвинению 39-летнего местного жителя в покушении на дачу взятки врио начальника ОГИБДД

Новозыбковский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, в отношении 39 летнего жителя Новозыбкова, по обвинению в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ).

По версии следствия около 07 часов утра 21 января 2020 года, фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным марки «Volkswagen Polo» по ул. Первомайской г. Новозыбкова Брянской области.

Около 07 часов 10 минут мужчина был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Новозыбковский», было достоверно установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем, в отношении фигуранта был составлен административный материал по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

После составления административного материала, фигурант, осознавая, что будет привлечен к административной ответственности и лишен права на управление транспортным средством, воспользовавшись услугами такси направился в отдел ГИБДД МО МВД России «Новозыбковский», где передал лично врио начальника ОГИБДД взятку в виде денежных средств в сумме 40 000 рублей, за совершение последним в пользу фигуранта заведомо незаконного бездействия в виде не направления материала в суд для принятия законного решения по факту совершения последним правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и тем самым освобождения его от установленной законом ответственности за указанное правонарушение, положив денежные средства между листами административного материала, расположенного на рабочем столе должностного лица.

Вместе с тем, обвиняемый не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД МО МВД России «Новозыбковский», не имея намерений получать взятку, отказался от незаконного предложения и 21 января 2020 года около 10 часов 20 минут сообщил о противоправных действиях оперативному дежурному дежурной части МО МВД России «Новозыбковский», тем самым преступные действия были им пресечены.

Как следует из материалов дела, обвиняемый свою причастность к совершению преступления не отрицает, вину признал в полном объеме.

Уголовное дело по существу рассмотрит Новозыбковский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости