Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

06 апреля 2020 года По требованию природоохранного прокурора остановлена незаконная деятельность по заготовке древесины в границах государственного заказника.

Усть-Илимской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены факты незаконной вырубки лесов государственного природного заказника «Озерный».

Так, в 2009 году Министерством лесного комплекса Иркутской области с обществом с ООО «Игирма лес» заключен договор аренды лесных участков. В нарушение требований законодательства часть арендуемых лесных земель расположена в границах особо охраняемой природной территории. Предоставление таких лесов под вырубку противозаконно и угрожает причинению невосполнимого вреда окружающей среде.

Заказник «Озерный» функционирует с 1985 года, создан в целях сохранения, воспроизводства и восстановления поголовья диких животных, среды их обитания и поддержания целостности естественных экологических сообществ и его варварское освоение недопустимо.

В целях пресечения уничтожения особо ценного леса природоохранным прокурором в Нижнеилимский районный суд направлено исковое заявление к арендатору о запрете заготовки древесины в защитных лесах.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Судебный акт не вступил в законную силу.

Кроме того, прокурором принимаются меры по взысканию ущерба, причиненного лесному фонду с лесопользователя. Соответствующий иск находится на рассмотрении суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Байкальской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:06 04:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости