Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 апреля 2020 года Прокуратура выявила нарушения закона в сфере обращения с отходами

Прокуратура г. Петрозаводска выявила в образовательной организации нарушения требований действующего законодательства, регулирующего вопросы обращения с отходами I-V классов опасности.

Как показала прокурорская проверка, в одной из школ города ненадлежащим образом была организована работа с отработанными люминесцентными лампами, относящихся к отходам I класса опасности.

Установлено, что в нарушение требований ст. ст. 51, 73 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», а также ст. ст. 11, 14 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в образовательном учреждении отсутствовал паспорт опасных отходов, инструкция по обращению с такими отходами, не были определены должностные лица, ответственные за обращение с данными отходами и проходившие специализированное обучение в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Указанные обстоятельства послужили основанием для внесения прокуратурой города директору образовательной организации представления, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

После принятия мер прокурорского реагирования выявленные нарушения закона учреждением устранены. В том числе, назначены ответственные должностные лица, которые прошли обучение в сфере обращения с опасными отходами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 23:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости