Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 апреля 2020 года Индустриальным судом г.Барнаула осуждена организованная группа лиц за хищение денежных средств пожилых граждан

Индустриальным районным судом г. Барнаула вынесен обвинительный приговор в отношении трех участников организованной преступной группы.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, организованной группой. Кроме того организатор преступной группы признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ (8 эпизодов преступлений). Лидеру и организатору преступной группы назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, двум другим участникам группы в виде 4 и 5 лет лишения свободы. Судом установлено, что организованная группа, совершавшая мошенничества в отношении пожилых граждан г.Барнаула, отличалась сплоченностью, конспирацией в своей деятельности, распределением ролей и функций каждого участника. Преступления всегда совершались по схеме «родственник попал в беду», при этом потенциальный потерпевший, будучи введенным в заблуждение, передавал денежные средства или имущество участникам группы. Похищенные таким образом, денежные средства делились между членами группы и использовались на личные нужды и на нужды организованной группы. Ущерб, причиненный преступлением и составивший более одного миллиона рублей, подсудимыми не возмещен. В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Помощник прокурора Индустриального района г.Барнаула Анастасия Трофимова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости