Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 апреля 2020 года Прокуратура Арского района в судебном порядке взыскала с гражданина затраты государства на лечение пострадавшей в ДТП

Прокуратура Арского района провела проверку в связи с затратами бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на оказание медицинской помощи женщине, получившей телесные повреждения в результате ДТП. Поводом для прокурорского вмешательства послужило постановление Арского районного суда от 21 февраля 2018 года о прекращении уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя.

Установлено, что в конце ноября 2017 года юноша, управляя автомобилем Opel Astra с пассажиркой в салоне, двигался по трассе «Арск-Тюлячи». В пути следования на 1-м км автодороги водитель не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП пассажирка получила тяжелую травму. В отношении водителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По заявлению потерпевшей суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении водителя в связи с примирением сторон.

Как выяснилось, на лечение женщины за счет средств обязательного медицинского страхования было затрачено более 127 тыс. рублей.

Согласно ст. 1081 Гражданского кодекса РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

По результатам проверки прокуратура района в интересах государства обратилась в суд с заявлением о взыскании указанной суммы с гражданина.

Требования ведомства удовлетворены в полном объеме.

Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 21:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 108 УК РФ Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости