Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 апреля 2020 года По материалам прокуратуры г. Лабытнанги возбуждено уголовное дело по факту неуплаты родителем алиментов

Прокуратура г. Лабытнанги проверила соблюдение законодательства об исполнительном производстве в отделе судебных приставов по г. Лабытнанги УФССП России по ЯНАО.

Установлено, что в отделе судебных приставов на основании решения суда от 2015 года в отношении мужчины возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей. Должник, будучи трудоспособным, в отсутствии уважительных причин алименты не платил.

В 2019 году за уклонение от уплаты алиментов он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Однако должник должных выводов для себя не сделал, и на протяжении полугода не выплачивал алименты, мер к трудоустройству не принял, иной помощи детям он также не оказывал. Общая сумма неуплаченных средств составила более 600 тыс. рублей.

В целях защиты прав и законных интересов детей на основании материалов прокуратуры органом дознания возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Ход расследования дела находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 20:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости