Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 апреля 2020 года Заинская городская прокуратура выявила нарушения трудового законодательства

Заинская городская прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Алтынчэч». Поводом для неё послужило обращение бывшей работницы учреждения.

Установлено, что заявительница осуществляла трудовую деятельность в детском саду в должности кладовщика. После увольнения по собственному желанию работодатель издал приказ о прекращении трудового договора на основании пункта 2 ст. 77 Трудового кодекса РФ (истечение срока трудового договора), что не соответствует требованиям трудового законодательства.

Кроме того, в трудовом договоре не были указаны режим рабочего времени и времени отдыха, не оговорены условия труда на рабочем месте. Также работнице не производилась доплата за специальные условия труда. Аналогичные нарушения закона выявлены в оплате труда еще троих работников- младшего воспитателя, старшей медицинской сестры и кладовщика.

Также с нарушением закона производилась выплата работникам учреждения отпускных.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителя МБДОУ «Детский сад «Алтынчэч» представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Одновременно принесен протест на Правила внутреннего трудового распорядка учреждения, содержащие противоречия требованиям трудового законодательства в части установления перечня документов, предъявляемых работодателю при поступлении на работу.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости