Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

03 апреля 2020 года Прокуратура области принимает меры по обеспечению соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

Прокуратура области провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления Комитетом по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Псковской области.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что вопреки требованиям пункта 2 ст. 13.2 Федерального закона № 89-ФЗ Перечень основных мероприятий подпрограммы «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Псковской области» (в ред. постановлений Администрации Псковской области от 09.11.2018 № 363, от 31.07.2019 № 290) Государственной программы Псковской области «Обеспечение населения области качественным жильем и коммунальными услугами», утвержденной постановлением Администрации Псковской области от 28.10.2013 № 504, не предусматривает проведение мероприятий, направленных на удовлетворение потребности региона в объектах размещения и переработки отходов, а также по внедрению комплексной системы раздельного сбора отходов, как следствие, их финансирование не предусмотрено.

Финансирование мероприятий программы осуществляется ненадлежащим образом.

Не предпринимается мер к организации раздельного сбора отходов.

До настоящего времени не решен вопрос строительства межмуниципальных полигонов, предназначенных для размещения отходов, образующихся на территории наиболее крупных городов региона – города Пскова и города Великие Луки, а также примыкающих к ним районов.

Территориальная схема обращения с отходами Псковской области (далее – Территориальная схема), утвержденная приказом Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ от 15.11.2016 № 127-ОД, не отвечает требованиям, установленным в ст. 13.3 Федерального закона № 89-ФЗ.

На протяжении 2018-2019 г.г. прокуратурой области неоднократно обращалось внимание Администрации области и Комитета на необходимость решения задач, связных с реформированием системы обращения с отходами производства и потребления, однако действенных мер к исправлению сложившейся ситуации до настоящего времени не принято.

В этой связи прокурором области в адрес Губернатора Псковской области внесено представление с требованием устранения выявленных нарушений закона.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений закона находятся на контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости