Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 апреля 2020 года В Забайкалье прокуроры принимают комплекс мер с целью соблюдения законодательства об охране труда и санитарно-эпидемиологического благополучии населения

Органами прокуратуры Забайкальского края принят комплекс мер, направленный на исполнение законодательства в сфере охраны туда и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе соблюдения требований указов Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней» и от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

После внесения прокуратурой края представления и объявления предостережения Государственная инспекция труда в Забайкальском крае активизировала работу по выявлению хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность с нарушением установленных требований.

Указанная работа проводится также и прокурорами районного уровня во взаимодействии с контролирующими органами и органами местного самоуправления на соответствующих территориях.

В целях устранения выявленных нарушений прокуроры принимают необходимые меры прокурорского реагирования, направленные как на устранение выявленных нарушений (внесение представлений), так и на привлечение виновных лиц к административной ответственности, в частности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

После объявления прокурорских предостережений владельцы ряда торговых объектов, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, исполнили санитарно-эпидемиологических требования, в том числе, направленные на соблюдение «социальной дистанции».

Благодаря вмешательству органов прокуратуры в пенитенциарных учреждениях принят комплекс мер по устранению выявленных нарушений в сфере медико-санитарного обеспечения спецконтингента, а также разработаны дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) меры.

Работа в указанной сфере продолжается.

Информацию предоставила начальник отдела управления прокуратуры края Ольга Солдатова

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:05 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости