Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

02 апреля 2020 года По инициативе прокурора работодатель привлечен к административной ответственности за несвоевременную выдачу трудовой книжки

Прокуратура г. Костомукши организовала проверку по обращению бывшего работника муниципального учреждения о нарушении трудовых прав, связанных с невыдачей трудовой книжки.

Установлено, что работодателем в нарушение ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ трудовая книжка работнику в день увольнения выдана не была, уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте работнику не направлялось.

По результатам рассмотрения обращения прокуратура внесла директору учреждения представление об устранении нарушений закона с требованием незамедлительно выдать работнику трудовую книжку. Представление рассмотрено и удовлетворено, кадровый сотрудник привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокурора Государственной инспекцией труда в Республике Карелия работодатель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Заявителю прокуратурой разъяснены требования ч. 4 ст. 234 Трудового кодекса РФ, которой предусмотрена материальная ответственность работодателя за непринятие своевременных мер к выдаче трудовой книжки, повлекших незаконное лишение его возможности трудиться.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 21:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости