Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

04 апреля 2020 года По иску прокуратуры Фрунзенского района города Иваново в судебном порядке восстановлены права несовершеннолетних детей на улучшение жилищных условий посредством материнского (семейного) капитала

Прокуратура Фрунзенского района города Иваново провела проверку соблюдения требований федерального законодательства при расходовании средств материнского (семейного) капитала.

По результатам проверки выявлен факт неисполнения родителем обязанности по выделению долей своим несовершеннолетним детям в праве собственности на вновь приобретенное недвижимое имущество с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Так, в 2018 году супругами приобретена квартира в г. Иваново с использованием средств материнского (семейного) капитала. При этом супругой дано нотариально удостоверенное обязательство, в соответствии с которым она должна оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, своего супруга и двух несовершеннолетних детей. Однако женщина уклонилась от выполнения взятых на себя обязательств.

При таких обстоятельствах жилищные права детей, проживающих в семье, были нарушены.

В связи с изложенным, прокуратура района обратилась в суд с требованием о признании за детьми права общей долевой собственности на указанное помещение и об обязании матери несовершеннолетних зарегистрировать соответствующее право.

Решением Фрунзенского районного суда г. Иваново требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:04 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости