Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

03 апреля 2020 года Бабушкинская межрайонная прокуратура в судебном порядке защищает жилищные права несовершеннолетних

Бабушкинская межрайонная прокуратура провела проверку законности использования гражданами средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки установлено, что жительница столицы, имеющая пятерых несовершеннолетних детей, является получателем материнского (семейного) капитала, и Главным Управлением Пенсионного фонда России № 6 по городу Москве и Московской области ей выдан соответствующий государственный сертификат.

В целях направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий и компенсацию затрат, понесенных на оплату приобретаемого жилого помещения по договору купли-продажи, москвичка предоставила обязательство об оформлении жилого помещения, расположенного в Анадырском проезде (квартира, площадью 35.5 кв.м.) в общедолевую собственность лица, получившего сертификат, и детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей, с определением размера долей по соглашению.

Однако в нарушение положений постановления Правительства РФ «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» право собственности на жилое помещение в общую собственность, в том числе на несовершеннолетних детей, с определением размера доли по соглашению, она не оформила, чем нарушила права несовершеннолетних.

Бабушкинский межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление о понуждении получателя материнского капитала выполнить условия получения средств материнского капитала - оформить объект недвижимости, приобретенный на указанные средства, в общую собственность с несовершеннолетними детьми.

Судом исковые требования прокурора, выступавшего в интересах несовершеннолетних, об обязании оформить объект недвижимости в общую долевую собственность несовершеннолетних детей, удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости