Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 апреля 2020 года ​Прокуратура Мурманской области открывает серию публикаций, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Прокуратура Мурманской области открывает серию публикаций, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В публикациях будут приведены интересные факты о ветеранах прокуратуры Мурманской области - участниках Великой Отечественной войны, значимых событиях, происходивших в районах области в годы войны и работе прокуратур в тот период.

Особую признательность за помощь в подготовке материалов выражаем Совету ветеранов и пенсионеров Мурманского регионального отделения Общероссийской организации ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры РФ, а также Виктору Леонидовичу Круглову, старшему советнику юстиции в отставке, автору книги «На службе закона».

Сегодня вашему вниманию представляем материалы о ветеранах Синцове Александре Назарьевиче и Марковой Клавдии Ивановне.

Синцов Александр Назарьевич

Синцов Александр Назарьевич с 1933 по 1941 г.г. работал счетоводом, бухгалтером, затем главным бухгалтером прокуратуры Мурманской области, до войны был известным спортсменом-лыжником. 11 июля 1941 года добровольцем ушел в фронтовую разведку Северного флота. Служил в разведывательным отряде командиром взвода автоматчиков, был участником многих вылазок и рейдов во вражеский тыл.

В ходе Петсамо-Киркинесской операции в октябре 1944 года при штурме мыса Крестовый был начальником штаба объединённого разведотряда Северного флота. В условиях завязавшегося боя старший лейтенант Синцов проявил личную храбрость и отвагу. Под сильным огнём противника он установил связь со взводами и командным пунктом отряда, лично руководил штурмом опорного пункта врага. По окончании штурма отряд занял оборону на выгодных позициях. Благодаря умело поставленной обороне отряд успешно отразил три атаки противника, опрокинул два десанта, а затем, перейдя в атаку, полностью очистил мыс Крестовый. В результате захвачено две батареи, взято в плен 63 солдата и офицера врага.

За проявленное мужество Синцов награждён орденами Александра Невского, Отечественной войны II степени, Красной звезды, многими медалями. Демобилизован в мае 1945 года.

После окончания войны Александр Назарьевич в течение 15 лет работал в военной прокуратуре Северного флота. Был активным участником и организатором лыжных соревнований в Мурманской области. В 1950 году издана его книга «Полярные олимпиады», которая вызвала широкий отклик у читателей.

В 1961 году был принят на службу в прокуратуру Мурманской области на должность помощника прокурора по общему надзору. В июне 1964 года он переведён на такую же должность в прокуратуру Рязанской области, где работал до выхода на пенсию в 1972 году.

В августе 1977 года, несмотря на болезнь, Александр Назарьевич приехал в Мурманск, чтобы принять участие в открытии обелиска на полуострове Рыбачий в честь погибших разведчиков под командованием капитана А.Я. Юневича. Это была последняя встреча ветерана со своей малой Родиной. Александр Назарьевич скончался 24 августа 1981 года в Рязани.

Маркова Клавдия Ивановна

Клавдия Ивановна родилась в 1924 году деревне Федьково Вельского района Архангельской области. В 1941 году 17-летняя Клавдия наравне со взрослыми шла на рытье окопов вокруг Мурманска, сбрасывала с крыш домов зажигалки. Город Мурманск подвергался в то время непрерывным бомбежкам. Она научилась печатать на машинке, и в мае 1942 года ее пригласили на работу в военный трибунал 14-й армии. Работала машинисткой, затем судебным секретарем военного трибунала. Как вспоминала Клавдия Ивановна, приходилось работать в землянках, печатать судебные документы в холоде, когда замерзали не только руки, но и чернила, под бомбежками фашистской авиации, поскольку трибунал осуществлял свою деятельность в условиях действующей армии. Трудилась безупречно, была отмечена боевыми наградами – медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья».

После войны Клавдия Ивановна работала старшим секретарем военной прокуратуры и одновременно училась в Ленинградской юридической школе.

В 1953 году поступила на службу в прокуратуру Мурманской области на должность старшего следователя. Следствию она посвятила в общей сложности почти 15 лет жизни. Расследовала свыше 1100 уголовных дел, каждое из которых внесла в книгу учета, которая хранится в музее прокуратуры Мурманской области. Следователя Маркову всегда отличали собранность, выдержка, тщательность в изучении всех обстоятельств дела. Неоднократно поощрялась за свои трудовые заслуги – медалями «За добросовестный труд», «За трудовое отличие», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В июле 1980 года Клавдия Ивановна ушла на заслуженный отдых.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 16:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область