Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

03 апреля 2020 года Тутаевская межрайонная прокуратура отстояла права сироты на получение жилого помещения

Тутаевская межрайонная прокуратура по поступившему обращению жителя г. Тутаева провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что с 10-летнего возраста молодой человек, являющийся инвалидом детства по слуху, воспитывался в школе-интернате для глухонемых, его мать и отец, злоупотреблявшие алкогольными напитками, были лишены родительских прав.

До достижения ребенком 18 лет за ним была закреплена однокомнатная квартира, в которой также проживали его родители, лишенные родительских прав.

За время нахождения ребенка в школе-интернате квартира была приведена его родителями в ненадлежащее состояние, проживать в квартире он не мог. В связи с этим в 2013 году молодой человек обращался в органы опеки и попечительства для включения его в областной список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.

Несмотря на положительное заключение органов опеки, департамент образования Ярославской области, куда были переданы документы для принятия решения, отказал гражданину во включении в указанный список.

Прокуратура в целях защиты прав молодого человека обратилась с исковым заявлением в суд. Судом первой инстанции требования прокурора были удовлетворены в полном объеме. На департамент образования Ярославской области и департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области возложена обязанность включить гражданина в список детей-сирот с первоначальной даты обращения, после чего предоставить ему благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилищного фонда в черте г. Тутаева Ярославской области.

Департаментом имущественных и земельных отношений Ярославской области указанное решение было обжаловано.

Однако, судом апелляционной инстанции доводы ответчика во внимание не приняты, решение суда первой инстанции признано законным.

В настоящее время сироте предоставлена благоустроенная квартира в г. Тутаеве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 12:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости