Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

03 апреля 2020 года По постановлению прокурора Амурской области коммерческая организация оштрафована на 1 млн. рублей за передачу незаконного вознаграждения должностному лицу

Прокуратура Амурской области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что учредитель общества с ограниченной ответственностью «Васильев», осуществляющее деятельность в сфере пассажирских перевозок в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, передал начальнику управления государственного автодорожного надзора по Амурской области взятку в сумме 360 тыс. рублей за непривлечение к административной ответственности за нарушение правил перевозки пассажиров регулярным автомобильным транспортом.

По данному факту прокурор Амурской области в отношении организации возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное предложение, передача от имени и в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом бездействия, связанного с занимаемым им служебным положением).

Суд рассмотрел административный материал и привлек виновное лицо к административной ответственности в виде штрафа 1 млн. рублей.

В настоящее время административный штраф уплачен юридическим лицом в добровольном порядке.

Взяткодатель ранее привлечен к уголовной ответственности по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере) в виде штрафа в размере 14,4 млн. рублей.

Должностное лицо надзорного органа признано виновным в шести эпизодах взяточничества (ст. 290 УК РФ) и семи эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) с назначением наказания в виде реального лишения свободы на 9 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 12:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости