Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 апреля 2020 года Прокуратура области призывает: не дай себя обмануть

В марте текущего года под председательством и.о. прокурора области Павла Коростелева руководители правоохранительных и контролирующих органов региона обсудили состояние работы по предупреждению, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совршенных с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В ходе совещания отмечен значительный рост таких преступлений.

Несмотря на неоднократные призывы к населению проявлять разумную предосторожность, липчане все чаще становятся жертвами мошенников.

Информация о совершении таких преступлений ежедневно попадает в оперативную сводку УМВД России по Липецкой области.

К примеру, 2 апреля в территориальный отдел полиции обратилась пенсионерка, которая перевела неизвестному ей абоненту 50 тыс. рублей в качестве предоплаты на покупку дачи, информацию о которой она нашла на сайте «Авито».

Еще одна липчанка в этот же день рассталась с 27 тыс. рублями, которые она перевела неизвестному абоненту за аренду квартиры, найденной на сайте «Авито».

В этот же день в полицию обратилась липчанка с заявлением о том, что к ней под видом сотрудников безопасности банка обратились неизвестные и под предлогом предотвращения несанкционированного снятия денежных средств с ее личного счета завладели денежными средствами в сумме 10605 рублей.

Во всех случаях совершению преступлений способствовала чрезмерная доверчивость потерпевших.

При этом анонимность продавцов, упрощенная процедура регистрации на сайтах объявлений значительно увеличивает сложность в раскрытии и расследовании таких преступлений.

В этой связи прокуратура области еще раз призывает граждан: будьте бдительны, не идите бездумно на контакты с неизвестными лицами, не поддавайтесь на сомнительные предложения, и тогда вы сохраните свои сбережения и спокойствие!

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости