Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

03 апреля 2020 года Прокуратура проверила соблюдение хозяйствующими субъектами и органами местного самоуправления законодательства о недропользовании

Прокуратурой Ульяновского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране и использовании недр в деятельности ООО «Нерудстром», администрации МР «Ульяновский район».

Установлено, что ООО «Нерудстром», осуществляя на территории Ульяновского района деятельность по добыче полезных ископаемых, на учете в федеральном государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, не состоит.

Деятельность осуществляется с нарушением условий пользования недрами, а именно не обеспечен выход предприятия на проектную мощность в соответствии с технологическим проектом разработки месторождения.

Также установлено, что предприятием сведения за 2019 год об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления, а также сведения о рекультивации земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы в Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области были сданы с нарушением сроков предоставления отчетности.

В ходе проверки деятельности органов местного самоуправления установлено, что администрацией МР «Ульяновский район» до настоящего времени не разработан и не утвержден правовой акт, регламентирующий осуществление муниципального контроля за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в адрес генерального директора ООО «Нерудстром», главы администрации МР «Ульяновский район» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Генеральный директор ООО «Нерудстром» привлечен к административной ответственности по ст. 8.5 КоАП РФ, ему объявлено предупреждение.

Устранение нарушений находится на контроле в прокуратуре .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости