Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 апреля 2020 года По инициативе прокурора Вологодской области депутатами Законодательного Собрания принят закон, направленный на снижение в регионе уровня рецидивной преступности

26 февраля 2020 г. состоялось заседание сессии Законодательного Собрания, на котором депутатами рассмотрен внесенный ранее прокурором области Александром Гриневым проект закона области «О внесении изменений в закон области «О регулировании отдельных вопросов в сфере профилактики правонарушений в Вологодской области», направленный на снижение уровня рецидивной преступности на территории Вологодской области.

Выступая на сессии законодательного органа старший помощник прокурора области Андрей Смирнов отметил следующее:

«Как показывают статистические данные, несмотря на продолжающуюся на протяжении последних лет тенденцию снижения общего количества регистрируемых в регионе преступлений, доля таких деяний, совершаемых лицами, имеющими судимость за ранее совершенные преступления, продолжает оставаться крайне высокой.

Так, по итогам 2019 года более 20% лиц, совершивших преступления, являлись лицами, ранее содержавшимися в местах лишения свободы, при этом почти треть из них совершили свои преступления в течении одного года после освобождения из исправительных учреждений.

В сравнении с регионами Северо-Западного федерального округа Вологодская область находится на 2-ом месте (после города Санкт-Петербурга) по числу преступлений, совершенных лицами данной категории.

Именно в целях преодоления данных негативных тенденций настоящим проектом закона области предложено организовать взаимодействие всех заинтересованных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, правоохранительных и иных государственных органов, включая администрации исправительных учреждений, а также представителей общественности по оказанию содействия лицам, освобождающимся из мест лишения свободы, в решении возникших вопросов, связанных с их трудоустройством, восстановлением утраченных социальных связей, созданием иных условий для их социальной адаптации и реабилитации.

Необходимость введения подобных мер обусловлена утратой данными лицами, по причине их длительного нахождения в местах лишения свободы, навыков самостоятельно решить такие вопросы, а также отсутствием возможности трудоустроиться на общих основаниях, что нередко влечёт за собой возврат к криминальному поведению.

Проект закона области направлен на обеспечение взаимодействия всех заинтересованных органов и организаций для скорейшего способствования реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, ускорения процесса их реинтеграции в общество.

В целях координации такой работы проектом предусматривается ведение единого учёта обращений по вопросам оказания помощи в трудовом и бытовом устройстве, сведения которого будут использоваться участниками создаваемых уже в настоящее время на территории муниципальных образований области рабочих групп для решения тех или иных вопросов с учетом компетенции их членов».

Актуальность рассматриваемого проектом закона области вопроса в ходе ранее состоявшегося обсуждения в рамках деятельности постоянных комитетов Законодательного Собрания поддержана Уполномоченным по правам человека в Вологодской области Олегом Димони, а также руководством и представителями Управлений МВД и ФСИН России по Вологодской области.

Данный законопроект единогласно поддержан депутатами Законодательного Собрания области. Принятый закон области вступил в силу 23 марта 2020 г.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости