Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 апреля 2020 года Прокурором Ленинского района г. Барнаула в суд направлено уголовное дело по обвинению местной жительницы, похитившей денежные средства со счета банковской карты

Прокурором Ленинского района г. Барнаула в суд направлено уголовное дело по обвинению местной жительницы, похитившей денежные средства со счета банковской карты. Преступления было совершено ею в отношении малознакомого мужчины, находившегося в г. Барнауле проездом.

После непродолжительного знакомства и прогулок по городу, пара пришла в квартиру, где стали распивать спиртное. Воспользовавшись тем, что новый знакомый уснул, женщина решила похитить его денежные средства со счета банковской карты, используя его мобильный телефон. Догадываясь, что для этого ей необходимо отправить на специальный номер короткое текстовое сообщение, но, достоверно не зная каким образом это нужно сделать, преступница начала пробовать разные варианты сообщений. Только спустя длительное время ей удалось осуществить перевод 5000 рублей с карты потерпевшего на имевшуюся при ней карту. Однако трудности неумелой преступницы на этом не закончились, так как на телефон потерпевшего поступил звонок от сотрудника банка, который решил удостовериться в законности перевода.

Желая скрыть свое преступление, обвиняемая взяла трубку и начала изображать мужской голос, представилась хозяином карты и доказывала безобидность происходящего, пыталась отвечать на вопросы сотрудника, используя всю информацию о потерпевшем, которую только смогла запомнить за день общения с ним и найти в имеющихся при нем документах. Считая, что ее актерская игра удалась, женщина прекратила разговор, вытащила сим-карту из телефона, чтобы потерпевший не смог увидеть сообщения от банка, и скрылась из квартиры, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. В ходе следствия были установлены все обстоятельства совершения преступления и опровергнута версия женщины о том, что деньги потерпевший ей занял добровольно. Ее действия были квалифицированы органом следствия как кража, совершенная с банковского счета, то есть по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории тяжких и предусматривающего наказание до 6 лет лишения свободы.

Помощник прокурора Ленинского района г. Барнаула Антон Черкашин

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости