Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

03 апреля 2020 года В Нижнеколымском районе свидетелю давшему заведомо ложные показания в суде назначен штраф в размере 180 тыс.рублей

Прокуратура Нижнеколымского района поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и осужден к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

В ходе судебного заседания по данному уголовному делу свидетель, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, показал, что подсудимый преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ, не совершал, приведя при этом иные обстоятельства его совершения.

Суд к показаниям свидетеля отнесся критически, поскольку они были не последовательны и не согласовались между собой и с другими материалами уголовного дела. Вина подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана, что явилось основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора, который по результатам обжалования оставлен судом апелляционной инстанции без изменения.

В связи с этим в отношении свидетеля возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетелем в суде).

При направлении уголовного дела в суд мужчина скрылся от правосудия, по результатам розыска установлен и задержан на территории Амурской области.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд с учетом мнения государственного обвинителя назначил ему наказание в виде штрафа в размере 180 000 руб.

Приговор суда вступил в законную силу.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:03 03:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости