Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 апреля 2020 года По материалам проверки Басманной межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве с квартирой инвалида

Басманная межрайонная прокуратура провела проверку законности передачи в собственность имущества инвалида.

В ходе проверки установлено, что собственницей двухкомнатной квартиры, расположенной на поднадзорной территории, являлась пенсионерка - инвалид второй группы, состоящая на учете в психоневрологическом диспансере, которая также была подопечной территориального центра социального обслуживания.

Впоследствии социальный работник путем злоупотребления доверием оформила договор дарения между пенсионеркой и своей матерью, а затем договор дарения уже на себя, и в настоящее время является собственницей квартиры инвалида.

Таким образом, незаконно, путем обмана было приобретено право на имущество (квартиру) инвалида, чем собственнику был причинен материальный ущерб на сумму более 1 млн рублей.

По материалам прокурорской проверки, направленным в следственный орган в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Ход расследования контролируется.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости