Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 апреля 2020 года Двое сирот обратились в прокуратуру Долгоруковского района за помощью в реализации жилищных прав

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является обеспечение жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прокуратуру Долгоруковского района в конце декабря прошлого года, начале 2020 года поступило 2 обращения от граждан по вопросу соблюдения жилищного законодательства РФ, в результате рассмотрения которых были выявлены нарушения требований Конституции РФ, Жилищного кодекса РФ, Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Липецкой области от 06.06.2007 № 54-ОЗ «О порядке предоставления гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда Липецкой области».

Так, прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований закона по обращению 28 летней жительницы района, которая относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Проверкой установлено, что на основании постановления администрации муниципального образования в 2014 году заявительница была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, где состоит и в настоящее время.

Не имея собственного жиля заявительница по окончании Государственного (областного) образовательного учреждения начального профессионального образования профессионального училища №30 в г. Елец Липецкой области вынуждена проживать в доме, не принадлежащем ей на праве собственности.

В связи с тем, что право на получение жилого помещения возникло более 6 лет назад, а заявительница остро нуждается в получении жилья, прокуратурой Долгоруковского района в Советский районный суд г. Липецка направлено исковое заявление об обязании Управления ЖКХ области предоставить сироте благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма жилой площадью не ниже установленных социальных норм, соответствующее санитарно-техническим требованиям.

Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.

Аналогичное исковое заявление направлено в защиту еще 1 гражданина, в настоящее время иск рассмотрен и удовлетворен.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

Работа в этой сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости