Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 апреля 2020 года Невнимательность потерпевшей позволила молодому жителю Колышлейского района совершить тяжкое преступление

Прокуратура Колышлейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 18-летнего жителя района о совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с банковского счета).

По делу установлено, что несовершеннолетний на тот момент колышлеец 27.08.2019 в ночное время играл в онлайн- игры у себя дома. Услышав, что на мобильный телефон младшего брата приходят СМС-сообщения, он проверил его и увидел, что это сообщения об операциях в мобильном банке чужого человека. У молодого человека возник умысел на хищение денежных средств. Он с помощью СМС-сообщений произвел два перевода денежных средств со счета потерпевшей на счет абонентского номера, находящегося в его пользовании, и один - на счет абонентского номера матери. В общей сложности злоумышленник похитил 1500 рублей. Впоследствии на похищенные денежные средства он приобрел игровую валюту в компьютерной онлайн-игре.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что жительница другого района области некоторое время назад отказалась от пользования СИМ-картой оператора мобильной связи, однако не открепила от этого номера услугу мобильного банка. СИМ-карта с этим номером была приобретена матерью злоумышленника для младшего сына.

В ходе расследования уголовного дела ущерб потерпевшей был полностью возмещен.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, за совершение преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории тяжких, суд назначил молодому человеку наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 15:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости