Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 апреля 2020 года Лишенный водительских прав житель Эртильского района вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и насмерть сбил 17-летнего юношу

Прокурор Эртильского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения) и п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

Установлено, что в мае 2017 года постановлением суда обвиняемый привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Однако, уже будучи привлеченным к административной ответственности, он должных выводов для себя не сделал и в декабре 2019 года вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь на автомобиле «Шевроле Нива» по улице Тихая г. Эртиль, он сбил двух несовершеннолетних пешеходов, в результате чего 17-летний юноша погиб на месте происшествия, а 12-летнему мальчику причинен легкий вред здоровью.

Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у виновника ДТП установлено состояние алкогольного опьянения, подтверждающегося наличием в выдыхаемом воздухе абсолютного этилового спирта в концентрации 0,948 мг/л, что втрое превышает допустимую норму.

Уголовное дело направлено в Панинский районный суд для рассмотрения по существу. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 12 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости