Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

02 апреля 2020 года Житель Яшкинского района предстанет перед судом за ложный донос

Прокурор Яшкинского района утвердил обвинительное заключение в отношении мужчины, который сообщил в экстренную оперативную службу с единым номером «112» о совершенном особо тяжком преступлении.

В ходе предварительного следствия было установлено, что ранее в отношении жителя пгт Яшкино и его сожительницы был совершен грабеж. Причастных к этому преступлению лиц по горячим следам задержали сотрудники полиции, в настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

В конце января 2020 года пасынок одного из подсудимых пришел к потерпевшему просить о примирении, но тот отказал. Возникла ссора, в ходе которой гость избил хозяина дома. Избитый позвонил по номеру «112» и рассказал не только о том, что его избил пришедший, но и что к нему пришли трое молодых парней, подвергли его насилию и похитили сожительницу, которая несколько дней отсутствовала дома по неизвестной причине.

В ходе проверки было установлено, что рассказ не соответствует действительности, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 306 УК (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Мужчина вину признал полностью, объяснил свой поступок тем, что был очень зол на обидчика и хотел, чтобы у него появились большие неприятности.

После утверждения прокурором обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция ч. 2 ст. 306 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости