Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

02 апреля 2020 года После вмешательства прокуратуры должностному лицу объявлено замечание за нарушение законодательства в сфере ЖКХ

Прокуратурой г.Котовска по заданию прокуратуры области проведена проверка информации, содержащейся в оперативной сводке происшествий и чрезвычайных ситуаций на территории Тамбовской области, по факту прекращения подачи холодной воды жителям 3-х многоквартирных домов по ул. Колхозной 04.02.2020 г. в результате порыва водопровода.

В соответствии с действующим законодательством предоставление коммунальных услуг потребителю в многоквартирном доме или в жилом доме (домовладении) осуществляется круглосуточно (коммунальной услуги по отоплению - круглосуточно в течение отопительного периода), то есть бесперебойно либо с перерывами, не превышающими продолжительность, соответствую требованиям к качеству коммунальных услуг.

Допустимая продолжительность перерыва подачи воды не должна превышать 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца и 4 часа единовременно, а при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения - в соответствии с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании, установленными для наружных водопроводных сетей и сооружений.

В ходе проведения проверки установлено, что централизованная система водоснабжения муниципального образования городской округ - город Котовск по степени обеспеченности подачи воды относится ко II категории (численность населения от 5 до 50 тысяч человек), в связи с чем перерыв в подаче воды при проведении ремонта на сетях ХВС этой категории допускается не более чем на 6 часов.

Как показала проверка, подача холодной воды была прекращена жителям г. Котовска на 7 часов 30 минут, что превысило допустимую продолжительность перерыва в подаче воды при проведении ремонта на сетях ХВС и является недопустимым.

По результатам проверки прокуратурой города директору Котовского филиала АО «ТСК» внесено представление, которое рассмотрено, виновному должностному лицу объявлено замечание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости