Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 апреля 2020 года По результатам прокурорской проверки руководители трех образовательных учреждений оштрафованы за нарушение прав работников - инвалидов

Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

Так, инвалидам любой группы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней.

Кроме того, работодатель обязан предоставить работающему инвалиду на основании его письменного заявления отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году.

Если в организации для большинства работников установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, то при приеме на работу инвалида в трудовой договор должно быть включено условие об установлении ему удлиненного основного отпуска.

Как установлено в ходе прокурорской проверки работнику начальной общеобразовательной школы в с.Соловьево, трем работникам школы, инвалидам 3 группы, в нарушение установленных государством социальных гарантий была установлена продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней.

В связи с нарушением федерального законодательства в сфере трудовых правоотношений прокурор возбудил в отношении директора школы административное дело по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Липецкой области.

Ранее аналогичные меры прокурорского реагирования были приняты в отношении директоров МБОУ СШ с. Ламское и МБОУ НОШ с. Злобино.

На основании актов прокурорского реагирования руководители указанных образовательных учреждений оштрафованы на суму от 3 тыс. до 4 тыс. рублей.

Прокуратура Становлянского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости