Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 апреля 2020 года Прокуратурой области выявлены нарушения законодательства, направленного на предупреждение подростковой преступности и пресечение фактов преступных посягательств в отношении детей

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства, направленного на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также пресечение преступных посягательств в отношении детей.

Подростковая преступность в 2019 году характеризовалась ростом совершенных несовершеннолетними тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе грабежей и угонов транспортных средств, при этом снизилось количество совершенных подростками краж, преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, с участием взрослых лиц.

Жертвами преступных деяний стали почти 2 тысячи детей, в том числе посягательств против жизни и здоровья – 186, против половой неприкосновенности – 155, большая часть преступлений (71%) связана с неуплатой средств на содержание детей.

Результаты проведенной проверки свидетельствуют о том, что уполномоченными органами не обеспечены комплексная и качественная работа с несовершеннолетними, их родителями и иными лицами, негативно влияющими на детей, социальная реабилитация и помощь детям и их семьям. Взаимодействие органов и учреждений системы профилактики и координация их деятельности ослаблены, без внимания остаются отдельные факты семейного неблагополучия, распространения в сети «Интернет» информации, наносящей вред здоровью и нравственному развитию детей.

В ходе проверки прокурорами выявлено 227 нарушений, опротестовано 17 правовых актов, внесено 45 представлений.

Вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних и пресечения преступных посягательств в отношении детей планируется рассмотреть на заседании координационного совещания руководителей правоохранительных органов области в первом полугодии 2020 года.

Прокуратура предупреждает: в связи с выявлением случаев совершения с использованием сети Интернет развратных действий в отношении детей, включая малолетних, родители должны обеспечить безопасность своих несовершеннолетних детей и контроль за поступлением сообщений на их средства мобильной связи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости