Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 апреля 2020 года В Вологодском районе по результатам прокурорской проверки сельскохозяйственным предприятием приняты меры к устранению нарушений законодательства в сфере охраны окружающей среды

Прокуратурой Вологодского района в связи с поступившей информацией из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области (далее - Управления) об ухудшении качества воды в реке Вологда, с привлечением специалистов вышеуказанного Управления и Муниципального унитарного предприятия ЖКХ «Вологдагорводоканал» (далее Вологодагорводоканал) проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды в открытом акционерном обществе «Заря», которое осуществляет деятельность в сфере животноводства.

Установлено, что в нарушение требований природоохранного и санитарно-эпидемиологического законодательства руководством ОАО «Заря» не обеспечен производственный контроль за вывозом с территории животноводческого комплекса и складированием на предоставленном в аренду земельном участке вблизи д. Митинское отходов животноводства, в том числе небезвреженного навоза.

По результатам исследования отобранных во время проверки специалистами Вологдагорводоканала проб из водных объектов, расположенных вблизи д.Митинское и впадающих в реку Вологду, установлено, что в них по ряду показателей превышены нормативы предельно допустимой концентрации веществ и соединений, что стало следствием загрязнения воды отходами животноводства.

Прокуратурой района в связи выявленными нарушениями в адрес генерального директора ОАО «Заря» 11.03.2020 внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений. Заместитель генерального директора -управляющий отделением Молочное ОАО «Заря» привлечен к дисциплинарной ответственности.

Также прокуратурой района материалы проверки направлены в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости