Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

01 апреля 2020 года Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о воинской обязанности и военной службе

Органами прокуратуры области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Всего за 2019 год выявлено 77 нарушений закона, с целью устранения которых на незаконные правовые акты принесено 2 протеста, в суд направлен иск, внесено 24 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 23 лица.

Нарушения выявлялись прокурорами Бабушкинского, Белозерского, Велико-Устюгского, Вожегодского, Вологодского, Вытегорского, Грязовецкого, Кадуйского, Кирилловского, Никольского, Сокольского, Тотемского, Усть-Кубинского, Харовского, Шекснинского, гг. Вологды и Череповца.

Акты прокурорского реагирования вносились председателям призывных комиссий, главам органов местного самоуправления, а также руководителям коммерческих организаций.

Типичными являются следующие нарушения.

В протоколах заседания призывных комиссий отсутствуют подписи ряда членов комиссии, и допускаются отдельные нарушения при заполнении и ведении учетных карточек в частности: не указаны или не верно указаны адрес места жительства, адрес и место работы, семейное положение, основные антропометрические данные призывника и т.д.

Выявлялись факты внесения исправлений в учетные документы, при этом ненадлежащим образом указанные исправления не заверяются.

Кроме того, в учетных карточках не проставляются даты внесения записей, отсутствуют необходимые подписи.

Отсутствует согласие призывников, их законных представителей на обработку их персональных данных.

Кроме того, изучением личных дел призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу, установлены факты недостаточного взаимодействия с правоохранительными органами.

Мероприятия по розыску зачастую носят формальный характер, ограничиваются лишь выходом участковых уполномоченных полиции по месту регистрации лица.

Имеются факты, когда обращения военных комиссаров об установлении места нахождения граждан остаются без надлежащего рассмотрения.

В адрес коммерческих организаций вносились представления по фактам предоставления недостоверной информации о работниках, подлежащих призыву на военную службу.

Также прокурорами по результатам мониторинга сети Интернет выявлялись сайты, на которые размещена информация о продаже военных билетов.

По данному факту направлен в суд иск с требованием о блокировке сайтов, на которых размещена информация, запрещенная к распространению на территории РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости