Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 апреля 2020 года Прокуратурой края принимаются меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, где размещена недостоверная информация о ситуации с коронавирусной инфекцией.

В ходе проведенного прокуратурой края мониторинга сети «Интернет» выявлена ст. информационного портала «Сибирь.Реалии» под названием «Губернатор ограничил выезд из городов».

Из содержания ст. следует, что «мэрия Красноярска» после распоряжения Губернатора уже приготовилась перекрыть въезды в город бетонными блоками из-за коронавируса…. на перекрытие до конца 2020 года дороги бюджет города потратит около 3 миллионов рублей..».

Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» на одной из страниц выявлена ст. : «Красноярск: Губернатор ограничил выезд из городов края», где говорится, что «Красноярский край стал первым российским регионом, в котором ограничили передвижение жителей. Въезды в Красноярск уже перекрывают бетонными блоками».

Аналогичная ст. размещена в социальной сети «Facebook».

В соответствии с информацией администрации Губернатора края распоряжение о перекрытии выездов из муниципальных образований края Губернатором края не давалось. Информация о размещении бетонных блоков на границах муниципальных образований является несоответствующей действительности.

Таким образом, на вышеуказанных интернет-ресурсах размещена заведомо недостоверная информация, создающая предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности.

С учетом изложенного на основании ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» по инициативе прокуратуры края Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации.

Одновременно, материалы направлены в ГУ МВД России по краю для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере от 30 000 до 500 000 рублей.

Вопросы недопущения и пресечения распространения недостоверной общественно значимой информации находятся на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:02 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости