Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 апреля 2020 года Прокуратура Татарстана предупреждает об ответственности за незаконное использование документа (справки) работодателя в условиях режима всеобщей изоляции

Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г. №206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней» предусмотрен исключительный перечень организаций, деятельность которых не приостанавливается.

К ним относятся: непрерывно действующие, медицинские и аптечные организации, организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. В усеченном составе работают организации, осуществляющие производство и выпуск СМИ.

Следование к месту (от места) работы работников таких организаций, выполнение ими служебных обязанностей в такой организации осуществляется при наличии документа (справки) работодателя, форма которого утверждена Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 31.03.2020 № 240.

Обращаем особое внимание, что действие документа (справки) работодателя не распространяется на передвижение по территории Республики Татарстан, не связанное с выполнением служебных обязанностей.

Таким образом, указанный документ (справка) не может быть выдан:

- работнику организации, деятельность которой приостановлена;

- лицу, не являющемуся работником организации, деятельность которой не приостановлена;

- работнику организации, деятельность которой не приостановлена, но не вовлеченного в непрерывную производственную (хозяйственную) деятельность.

За нарушение ограничений, а также использование подложного документа (справки) предусмотрена ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Наказание- штраф или административное приостановление деятельности.

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, а также по неосторожности смерть человека, влечет уголовную ответственность в соответствии со ст. 236 УК РФ. Максимальное наказание за эти преступления - лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, Федеральное Собрание РФ ранее поддержало поправки в Кодекс РФ об административных нарушениях. За невыполнение противоэпидемических мероприятий в условиях угрозы распространения инфекции и в период осуществления ограничительных мероприятий гражданину будет грозить штраф в размере от 15 до 40 тыс. рублей. Для должностных лиц суммы штрафов предусмотрены в размере от 50 до 150 тыс. рублей, а для юридических – от 200 до 500 тыс. рублей. Кроме того, организациям грозит приостановление деятельности на срок до 30 суток. Если нарушение причинило вред здоровью человека или повлекло за собой его смерть, но не содержат признаков преступления, с граждан будет взыскан штраф в размере от 150 до 300 тыс. рублей, с должностных лиц – от 300 до 500 тыс., а с юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Ожидается, что поправки будут окончательно приняты в ближайшее время, после подписания Президентом РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости