Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

01 апреля 2020 года Генеральная прокуратура РФ продолжает принимать меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, где размещена недостоверная информация о ситуации с коронавирусной инфекцией

В ходе мониторинга сети «Интернет» Генеральной прокуратурой РФ выявлены факты размещения недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, создающих угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

Так, в сети «Интернет» на одном из информационных порталов выявлена ст. под названием «Пермские инсайды: из-за короновируса –межнациональные стычки». В материале указана информация о наличии на территории Пермского края межнациональных конфликтов из-за коронавируса, а также об изгнании с помощью силовиков приезжих бизнесменов.

При этом, по данным прокуроров Коми-Пермяцкого округа, а также начальника МО МВД России «Кудымкарский», сообщений о противоправных действиях в отношении иностранных граждан не зарегистрировано, а какие-либо межнациональные стычки на территории округа отсутствуют.

На сайте видеосервиса «Youtube.com» выявлен видеоролик под названием «Что готовится в Москве?», в котором утверждается, что в настоящее время физически уничтожены ряд должностных лиц РФ, а пандемия коронавирусной инфекции используется для «узурпации власти заинтересованными «олигархическими структурами» и уничтожения неугодных лиц».

В сети «Интернет» выявлена ст. информационного портала «Сибирь. Реалии» под названием «Губернатор ограничил выезд из городов», согласно которой «мэрия Красноярска после распоряжения губернатора приготовилась перекрыть въезды в город бетонными блоками из-за коронавируса... на перекрытие до конца 2020 года дороги бюджет города потратит около 3 миллионов рублей...»

Кроме того, в социальной сети «ВКонтакте» на одной из страниц выявлена ст. «Красноярск: губернатор ограничил выезд из городов края», где говорится, что «Красноярский край стал первым российским регионом, в котором ограничили передвижение жителей. Въезды в Красноярск уже перекрывают бетонными блоками!»

Аналогичная ст. размещена в социальной сети «Facebook».

В соответствии с информацией администрации губернатора Красноярского края, распоряжение о перекрытии выездов из муниципальных образований края губернатором не давалось. Информация о размещении бетонных блоков на границах муниципальных образований является несоответствующей действительности.

Таким образом, на вышеуказанных интернет-ресурсах размещена заведомо недостоверная общественно значимая информация, создающая предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности.

С учетом изложенного, на основании ч. 1 ст. 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Генеральная прокуратура РФ обратилась в Роскомнадзор с требованием принять меры по ограничению доступа к указанной информации, а в случае переноса аналогичных материалов на другие интернет-ресурсы также ограничить к ним доступ.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 15:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ